с 8:00 до 21:00
без выходных
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Особенности сосны обыкновенной

сосна обыкновеннаяЖелая купить кровать из сосны, мы мало задумываемся о том, что за дерево стало источником получения древесины для изготовления понравившейся нам мебели. А ведь подобное знание имеет немаловажное значение: только точно представляя само дерево, его особенности, можно судить о полезных его свойствах и эксплуатационных характеристиках.

Размеры

Сосна – высокое дерево, которое может достигать в высоту до пятидесяти метров. Правда, это своего рода деревья-рекордсмены, растущие далеко не на всей территории страны. Средний показатель высоты чуть скромнее – около двадцати пяти метров.

Диаметр ствола составляет около одного метра, крупные представители могут похвастаться «талией» обхватом 1,2 м.

Внешний вид

сосна обыкновенная

При нормальном развитии ствол сосны прямой по всей длине дерева. Если он имеет извилистые формы, различного рода разветвления и изгибы, значит, имело месть быть какое-либо повреждение (например, повреждения побегов насекомыми).

Крона имеет конусообразную форму и достаточно большую высоту, которая со временем трансформируется в широкую шапку округлой формы, которая получается за счет горизонтально расположенных в мутовках ветвей.

Внизу, у основания дерева, кора толстая и плотная. Она всегда имеет потрескавшуюся фактуру и окрашено в бурый с белесым налетом цвет. А в верхней части и на ветках кора имеет вид сухой пленки. Она очень тонкая и имеет красно-рыжий цвет. Разветвление у сосны – одиночно-мутовчатое.

Побеги, появляющиеся в начале весны, окрашены в насыщенный светло-зеленый цвет (почти салатный), но ближе к осени перекрашиваются в светло-коричневый. Почти по форме напоминают вытянутое яйцо ярко-рыжего оттенка. Зачастую они имеют белесый налет из смолы.

Оттенок сосновой хвои – темно-зеленый, у некоторых деревьев – зелено-сизый. Длин хвоинок составляет порядка 2,5-9 см, а толщина – не больше 2 мм.

Репродуктивные особенности

Сосна обыкновенная имеет два набора шишек:

  • мужские: желтые или розовые размером до 12 см;
  • женские: коричневые или зеленые с сероватым оттенком размером до 7 см (не больше).

Шишки опыляются, а потом созревает порядка двух лет. Только после окончания этого срока она раскрывается. Черные семена имеют небольшой размер (до 5 мм) и специальное крыло-перепонку (около 2 см), благодаря которому они могут улетать далеко от дерева, тем самым распространяясь.

Место произрастания

Сосна обыкновенная растет на территории всей Евразии. Приемлемые условия для ее развития есть и в европейской части материка, и в Восточной Сибири. Северная часть особенно благоприятна для роста этой породы, где она распространилась до самой Лапландии. А на юге сосна распространилась по территории Китая и Монголии.

На всех перечисленных территориях эта порода дерева используется в качестве сырья для производства мебели, к числу которой относятся и кровати. Точно такие же кровати, которые представлены в нашем каталоге, куда вы можете зайти, выбрать нужную модель и за пять минут оформить ее покупку через корзину заказа. Заходите, выбирайте, покупайте!