с 8:00 до 21:00
без выходных
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Стиль шебби-шик: выбираем кровать правильно

Особенность стиля шебб-шик — наличие в интерьере большого количества «милых вещичек», таких, какими бы могла быть обставлена спальня вашей бабушки, но с условием использлования в отделке помещения более современных материалов. К числу таких «милых» предметов мебели можно отнести и кровать, если она выбрана в соответствии со всеми заявленными критериями, характерными для стиля шебби-шик. Кстати, стать обладателем такого предмета мебели несложно — достаточно купить кровать с доставкой, выбрав самую недорогую модель (в данном случае критерий дороговизны значения не имеет) и самостоятельно ее задекорировать, но об этом чуть ниже.

Материалы для кровати в стиле шебби-шик

Поскольку шебби-шик притягателен своим сочетанием гипертрофированного домашнего уюта и потертости, нужно искать кровать из такого материала, который легче будет состарить. Это могут быть натуральное дерево или материалы, грамотно имитирующие его поверхность. А также приветствуются конструкции из металла. То есть кровать может быть кованой (полностью или только изголовье с изножьем). Дерево наиболее предпочтительно, поскольку можно приобрести и дешевую кровать и к ней купить шкаф недорого. Элементы ковки увеличат стоимость изделия.

В пользу натуральной древесины говорит и тот факт, что ее легче будет декорровать в соответствии с идеей состаривания. Дерево можно брашировать, брашировать и одновременно выжигать, красить несколькими слоями с нарушением целостност верхнего покрытия, покрывать специальными кракелюрными красками, которые дают эффект трещин.

Цвета

Для кровати в стиле шебби-шик характерны светлые оттенки, пастельные тона. Один из самых востребованных вариантов — белый цвет, причем хорошо, если он будет представлен какм-либо оттенком, а не кипельно-белым вариантом. Подойдут и светло-глубой, светло-зеленый, фисташковый, розоватый, бежевый, фиалковый и другие нежные цвета. Хотя они больше характерны для текстиля, который используется в оформлении нтерьера, а кровать предпочтительна именно в белом исполнении. Можно оставить и мебель без окрашивания, если оттенок древесины достаточно светлый. К такой кровати можно купить и шкаф недорого (отсутствие отделки скажется на формировании доступной стоимости).

Особенности конструкции

С точки зрения конструкции кровати важно наличие таких элементов, как изголовье и изножье, поскольку именно они во многом определяют стилистическую принадлежность модели к стилю шебби-шик. Высокие ножки тоже желательны, чтобы под кроватью оставалось достаточно большое свободное пространство, его можно будет использовать для размещения корзин и коробов для хранения с оформлением низа кровати подзор-юбкой, которая внесет дополнительный колорит. Выкатные ящики в конструкции кровати тоже имеют место быть: пусть в этом случае кровать будет и пониже, но зато ящики можно стилизовать под сундуки или плетеные коробки.

Особенности декоративного характера

Стиль шебби-шик в декоре — это буквально «потертый шик», то есть предметы мебели, декор нужно подбирать такими, как будто некогда они были шикарными, но их не пощадило время, и они состарились, потерлись. Поэтому кстати будут антикварные предметы, хотя в отношении кровати это требование выполнить достаточно сложно. Где взять такую, да еще и нужного цвета?

Поэтому лучше купить кровать с доставкой и задекорировать ее:

  • покрасить в нужный цвет;
  • потом состарить абразивным материалом.

Хорошо, если вам удастся найти модель с коваными элементами — изголовьем и изножьем, ведь ковка — тоже один из признаков кровати в стиле шебби-шик. Если изголовье и изножье сделаны из дерева, то они могут быть украшены резьбой. А еще можно поискать модель с высоким изголовьем, обтянутым тканью с цветочным мотивом или просто расписанное при помощи красок растительными узорами.